Хореографические перформансы «9 концепций» и TRAFFIC

Казань, Театральная площадка MOÑ

9, 10 и 11 сентября в 19:00 в рамках фестиваля NUR будут показаны хореографические перформансы — эта секция фестиваля NUR сформирована в коллаборации с театральной площадкой MOÑ.


Хореографический перфоманс «9 концепций»

Идею о глубоких связях между архитектурой и опытом человека режиссёру Никите Цымбалу подарила книга Юхани Палласмаа «Мыслящая рука: архитектура и экзистенциальная мудрость бытия». По мнению теоретика, архитектура — это философское осмысление человеческого бытия, выраженное процессом сооружения зданий. Через танец Banzay BNZ утверждает, что здания — не безотносительные структуры, а порождение жизни со всеми ее сложностями и вместилище человеческих воспоминаний и опыта.

Banzay BNZ — российский танцовщик, перформер, педагог, хореограф современного танца, создатель танцевальной компании Russian FarForYo.


Хореографический перфоманс TRAFFIC

Мы привыкли ежедневно получать с помощью гаджетов массу информации из разных источников. Она искажается в каждой из итераций — и источником, и воспринимающим. Как же тогда найти истину?

В перформансе танцоры через своё тело визуализируют поступающий на их смартфоны звук. С помощью медиатехнологий они трансформируют музыку и танец, управляя одновременно и звуком, и своим телом, создавая сольные партии и групповые хореографические и музыкальные композиции. Перформанс создан казанскими танцорами и хореографами разных стилей при участии казанского медиахудожника Innapau.

Перформанс создан в рамках платформы «Вход», нацеленной на создание междисциплинарных проектов на стыке танца и других видов искусства. Основана в 2018 году хореографом Маратом Казихановым и командой уличного и экпериментального танца Virtus crew

Автор и куратор проекта — Марат Казиханов

Участники: Innapau, Тим+, Марат Хайруллин, Нурбек Батулла, Черняга, Чича, Айгуль Бузаева

Казань,
Пушкина 86
Купить